Правительство расширило возможности досрочного выхода на пенсию

Правительство расширило список категорий граждан, которые имеют право досрочного выхода на пенсию.

Правительство расширило перечень категорий граждан, которые имеют право досрочного выхода на пенсию.

"Учителям, врачам, летчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию. Постановление о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж, подписал председатель правительства Михаил Мишустин", – сообщает пресс-служба правительства.

Теперь в стаж работы, который дает право на досрочную пенсию, засчитывают время обучения, дополнительного профессионального образования и прохождения курсов повышения квалификации.

"Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование", – уточняет пресс-служба.

Новый порядок затронет все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

При этом изменения особенно важны для профессий, которые требуют постоянного повышения квалификации. "В первую очередь это работники образования и здравоохранения. Раньше в их стаже засчитывали только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов", – заключает пресс-служба правительства.