Санкт-Петербургская биржа начинает торги бондами Telegram

С пятницы квалифицированные инвесторы получат возможность торговать на Санкт-Петербургской бирже конвертируемыми еврооблигациями Telegram. Доходность к погашению — примерно 6,3%.

На Санкт-Петербургской бирже с пятницы 26 марта квалифицированные инвесторы смогут заключать сделки с конвертируемыми еврооблигациями Telegram. Ожидается, что доходность к погашению составит около 6,3%. Об этом изданию "Коммерсант" сообщили на торговой площадке.

Торги будут осуществляться в долларах США с расчетами Т+2, и номиналом ценной бумаги в $1 тыс. Из сообщения представителя биржи следует, что торги будут проходить с 10:00 до 18:00 мск. с доступом через расчетно-клиринговую инфраструктуру дочерней НКО-ЦК "Клиринговый центр МФБ" и все сделки будут проходить и рассчитываться с ее участием.

Участники рынка позитивно отнеслись к появлению высокодоходных ценных бумаг, но считают, что даже квалифицированным инвесторам не стоит сбрасывать со счетов возможные риски.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявлял о том, что компанией было размещено облигаций на сумму свыше $1 млрд. Инвесторами, в числе прочих, стали суверенные фонды ОАЭ Mubadala Investment и Abu Dhabi Catalyst Partners. Ставка по бондам составила 7% годовых.

По словам инсайдеров, сумма в $150 млн. стала самой большой, которая была инвестирована в облигации мессенджера, а Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners, на сегодняшний день, являются самыми крупными инвесторами, которые приняли участие в размещении бондов Telegram. Половина эмиссии была выкуплена глобальными инвестиционными фондами. Вторая половина была размещена у российских и европейских банков.

В случае проведения мессенджером IPO, держатели бондов получат возможность конвертировать долг в акции с дисконтом 10% к цене размещения.