Президент призвал активнее помогать аграриям в развитии садоводства

Президент России Владимир Путин призвал Минсельхоз активнее помогать аграриям в развитии садоводства, в том числе в производстве семян и саженцев.

Президент РФ Владимир Путин призвал Минсельхоз активнее помогать аграриям в развитии садоводства, том числе в производстве саженцев и семян. Об этом заявил глава государства в ходе встречи с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым в понедельник.

Дмитрий Патрушев сообщил, что Минсельхоз разработал дорожную карту, в которой поставлена задача достичь уровня самообеспеченности по ягодам и фруктам до 60%. Также глава Минсельхоза согласился с президентом, что на сегодняшний день, это низкий уровень и необходимо помогать аграриям и закладывать новые сады.

Дмитрий Патрушев сообщил главе государства о принятых мерах по поддержке аграриев. Планируется выдавать льготные кредиты, чтобы поддержать сельскохозяйственников на производство саженцев и семян.

Также Патрушев рассказал, что планируется в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, активно заняться вопросом саженцев. К сожалению, по семенам пока не удалось достичь необходимого по доктрине продовольственной безопасности уровня, отметил Дмитрий Патрушев.

Глава Минсельхоза сообщил, что в настоящее время уровень самообеспеченности сориентирован на 75%, а текущей показатель составляет 65%. Закон о семеноводстве должен помочь развитию российского рынка качественных семян, выразил надежду Патрушев.