Роструд создаст всероссийский хаб вакансий


pixabay

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) создаст всероссийский хаб вакансий на базе сайта "Работа в России", сообщает "Коммерсантъ".

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) потратит 457 млн руб. на доработку сайта "Работа в России" и создание на его основе общероссийской базы вакансий и резюме, сообщает "Коммерсантъ".

На сайте зарегистрированы 10 млн пользователей и представлены 1,7 млн вакансий.

Подрядчика для доработки сайта определили 13 апреля, им стала компания "Бюджетные и финансовые технологии" сооснователя IBS Сергея Мацоцкого. Доработку необходимо завершить до конца 2021 г.

Хаб вакансий позволит автоматически размещать предложения на сайте "Работа в России" с других площадок – различных сайтов по поиску работы или сайтов крупных организаций и предприятий, подчеркивает Минтруд.

Между тем почти 6 млн россиян зарегистрировались в 2020 г. в качестве безработных на сайте "Работа в России".

Количество зарегистрированных в центрах занятости безработных россиян сократилось с сентября 2020 г. почти в два раза – с 3,7 млн до 1,9 млн человек, заявила 18 марта замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.

Уровень безработицы в России снизился к январю до 5,9%, а к концу года снизится до докризисного уровня – 4,7%, заявил ранее президент Владимир Путин.