В Госдуме назвали главные законы мая

Самыми важными законопроектами, принятыми в мае,стали решения о дополнительной поддержке семей с детьми, считает председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о самых важных законодательных актах, принятых российским парламентом в прошедшем месяце. Наиболее важным он считает закон о трех новых мерах адресной поддержки семей с детьми: выплате пособий на детей, выплаты беременным и больничные на детей до семи лет.

По его словам, закон предусматривает выплаты на детей до 16 лет в семьях, живущих на прожиточный минимум. В среднем по стране выплаты составят 5 650 рублей вне зависимости от количества детей в семье.

Выплаты беременным, своевременно вставшим на учет в медорганизациях, составят 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум. В среднем размер пособия составит 6 350 рублей.

Семьи с детьми до семи лет получат увеличенные больничные по уходу за ребенком – 100 % среднего заработка независимо от стажа. "Дополнительные выплаты люди получат уже с 1 июля этого года", – подытожил Володин.