ЦБ опубликовал список нелегальных финансовых компаний

В России появилась база данных финансовых мошенников: информация обновляется и при участии граждан.

ЦБ РФ раскрыл базу данных из 1,8 тысячи нелегальных компаний, работающих в России. Регулятор в первом квартале выявил 85 новых финансовых пирамид – в два с лишним раза больше, чем годом ранее (37). Количество новых нелегальных форекс-дилеров также увеличилось более чем вдвое с 53 до 124. Это обратная "темная" сторона цифровизации финансовых услуг.

База данных опубликована на сайте регулятора и будет постоянно обновляться. Это компании с признаками финансовой пирамиды, нелегального кредитования или незаконных услуг по покупке-продаже ценных бумаг, криптовалют.

В базе данных указаны названия компаний, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения, включая дату загрузки данных на сайт. База будет постоянно обновляться не только усилиями ЦБ, но и "на основе обращений граждан и организаций", заявил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Сайты компаний из "черного списка" промаркируют к осени. Банк России ведет переговоры с поисковыми сетями по маркировке. Кроме этого, Банк России совместно с МВД принимает меры по блокировке сайтов мошенников.

"Мы надеемся, что предание огласке имен таких организаций поможет потребителям избежать риска быть обманутыми и будет способствовать скорейшему очищению рынка от нелегальных игроков. В то же время мы надеемся на поддержку и активность самих граждан",— отметил Швецов.