ФАС оштрафовала двух нефтетрейдеров за картельный сговор

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала трейдеров "Солид – товарные рынки" и "А-Ойл" за заключение картельного сговора на биржевых торгах нефтепродуктами.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила административные штрафы на трейдеров "Солид – товарные рынки" и "А-Ойл", которые признаны виновными в заключении картельного соглашения на биржевых торгах нефтепродуктами в 2018 г.

Каждая компания должна заплатить штраф в размере более 509 млн руб., сообщает ФАС.

Действия трейдеров привели к завышению цен на нефтепродукты на бирже. "Поскольку биржа носит для рынка нефтепродуктов индикативный характер, то это могло привести к общему повышению цен на топливо", – подчеркивает ФАС.

ФАС в начале 2019 г. возбудила дело против "Солид – товарные рынки" и "А-Ойл". Служба посчитала, что некоторые сделки купли/продажи бензина, проведенные этими компаниями в 2018 г. на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), могли привести к росту средней оптовой цены.

Ответчики обжаловали претензию ФАС в суде и заявили, что служба неправомочна рассматривать такие дела.

Однако Арбитражный суд Московского округа в июне 2020 г. отказал "Солид – товарные знаки" в удовлетворении жалобы. В октябре 2020 г. Верховный суд отказал трейдеру в рассмотрении этого спора судебной коллегией по экономическим спорам.