Производство и оптовую торговлю сигаретами могут лицензировать


pixabay

Производство, хранение и оптовую торговлю табачной продукцией хотят лицензировать. Соответствующий законопроект Минфина опубликован на портале правовой информации.

Министерство финансов РФ планирует лицензировать производство, хранение, поставки и оптовую торговлю табачными изделиями и сырьем. Соответствующий законопроект опубликован на портале правовой информации.

В ведомстве уточняют, что в период с 2016 по 2018 годы оборот нелегальной табачной продукции в РФ увеличился на 1,5% и достиг 8%. В 2019 году эта цифра выросла до 15%, а в 2020 году – упала до 7%.

Впрочем, снижение оборота нелегальной табачной продукции связано с коронавирусными ограничениями, считают специалисты Минфина. С 1 января 2021 года акцизы на табак выросли на 20%, поэтом следует ожидать повышения объемов нелегальной продукции.

Согласно опросу, проведенному в социальной сети "ВКонтакте", 65% россиян не считают курение серьезной угрозой для здоровья. При этом 70% опрошенных признались, что пытались бросить эту пагубную привычку.