Россияне получат компенсации за газификацию

В России с июня началась газификация за счет государства. Все, кто до этого начал проводить газ к своим домам, получат денежную компенсацию.

Россияне, которые начали за свой счет подводить газ к своим домам, получат денежные компенсации по программе социальной газификации. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на встрече с секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком.

Предложение о бесплатной газификации поддержано президентом РФ в апреле, а нормативная база о газификации при поддержке государства вступила в силу позже. 11 июня глава государства подписал закон с поправками "Единой России" о бесплатном доведении газа до участков домовладений. Часть россиян с апреля подавала заявки по старой схеме.

"Этот разрыв мы предлагали компенсировать, чтобы стопроцентное возмещение нашим гражданам, которые потратили собственные средства на газификацию, было обеспечено. Рады, что правительство предложение поддержало", – сказал Турчак. "Нужно дать возможность людям, которые заключили договор с 21 апреля и по момент выхода нормативной базы, вернуть деньги, которые заплатили по старой схеме", – заявил Новак, слова которого приводит пресс-служба "Единой России".

В России очень много жилых домов без газа, находящихся внутри населенных пунктов, к которым уже подведен газ. Часто к домам газ не подводится из-за бедности владельцев – они не могут оплатить подключение последних метров трубы.

Президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию в апреле поручил обеспечить социальную догазификацию таких домовладений до конца 2022 года. Это может коснуться около 3-4 миллионов частных домов.