Авито намерен приобрести ЦИАН

На рынке интернет-объявлений может произойти серьезное слияние. Деловые издания утверждают, что соответствующая заявка уже находится на рассмотрении в ФАС. Лидер рынка компания "Авито" может приобрести ЦИАН.

ФАС рассматривает заявку компании "Авито" о приобретении ЦИАН. Интерес Федеральной антимонопольной службы в данном случае нельзя назвать простой формальностью. Доля Avito на рынке объявлений в сфере недвижимости и так внушительная: 40%. В случае покупки ЦИАН она превысит 60%. Источники утверждают, что "Авито" рассматривает два варианта сделки: либо весь бизнес ЦИАН, либо представительства компании в городах-миллионниках.

Ранее представители ЦИАН говорили о планах по выходу на рынок США, напоминает телеканал "Россия 24". Bloomberg в своём августовском материале даже называл банки-андеррайтеры – Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan. Как повлияет на судьбу IPO возможная смена владельца пока неизвестно.

Текущая рыночная оценка "Авито" уже составляет около 5 миллиардов долларов, в ЦИАН ранее планировали выйти на миллиард за счёт первичного размещения акций.