Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Песков: поддержка бизнеса и граждан пока достаточна


Associated Press

Президент РФ и правительство контролируют ситуацию в экономике на новом этапе пандемии, но на данном этапе мер поддержки бизнеса и граждан достаточно.

Пока и бизнесу, и населению оказана достаточная поддержка, но президент РФ и правительство отслеживают ситуацию в экономике на новом этапе пандемии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ситуация, конечно, самым внимательным образом мониторится и администрацией, и в кабинете министров, потому что ситуация сложная. Все будут внимательно смотреть, как она будет дальше развиваться, – сказал Песков. – Работает целый ряд способов поддержки бизнеса и населения".

Правительство РФ в октябре объявило о новом этапе антикризисных мер поддержки малых и средних предприятий (МСП) из-за введения в России новых коронавирусных ограничений. Льготные кредиты можно получить в 30 российских банках, которые участвуют в программе ФОТ 3.0. Кроме этого, запланированы прямые выплаты малому и среднему бизнесу для зарплат в размере 1 МРОТ на одного сотрудника.

Займы под 3% годовых в размере до 300 млн рублей сроком до 18 месяцев могут получить предприятия общепита, кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании отдыха и развлечений. В первые полгода заемщик освобождается от уплаты кредита и процентов по нему, а затем может возвращать кредит и проценты равными долями.

Необходимое условие получение господдержке, как и в прежних программах ФОТ (Фонд оплаты труда), – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%.