Набиуллина выбрала Щелкунчика на конференцию по ключевой ставке

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина надела брошь с изображением Щелкунчика на пресс-конференцию по ключевой ставке.

Во время объявления о повышении ключевой ставки костюм главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной украшала брошь в виде персонажа сказки Гофмана – Щелкунчика. Журналисты заметили, что глава ЦБ традиционно появляется на ключевых брифингах с разными брошами на лацкане жакета. По ее словам, украшения являются одним из видов коммуникации. Однако смысл ее брошек часто трактуют шире, чем она задумывала, отмечает глава Центробанка.

Первой "говорящей" брошкой стала неваляшка в марте 2020 года — как символ стойкости на фоне падающих рынков. Позднее среди брошек, выбранных Набиуллиной, замечали голубя, снегиря, ястреба, тучу и даже букву "V" (как обозначение слова victory – "победа"). "Говорящие" украшения Набиуллиной нередко становятся предметом обсуждения и поводом для прогнозов аналитиков.

17 декабря Центробанк повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт — с 7,5% до 8,5%, это примерно в два раза больше, чем целевой показатель Центробанка. Это седьмое подряд повышение ставки в последовательном ужесточении кредитно-денежной политики. Ставка выросла до максимума с октября 2017 года.

Ранее с таким же вниманием пресса следила за брошами, в которых появлялась на публике госсекретарь США Мадлен Олбрайт в годы президентства Билла Клинтона. За годы дипломатической карьеры в ее арсенале появились более 200 брошей, которые стали основой специальной выставки в Денверском художественном музее.