Московская биржа провела ребрендинг

Все структуры Московской биржи объединятся под брендом MOEX Group. Кроме того, сегодня на площадке стали доступны акции ещё одной российской компании — "Позитив Текнолоджиз". У этого размещения были свои особенности.

В следующем году Московской бирже исполняется 30 лет. За эти годы она перестала быть просто площадкой для покупки или продажи акций и вышла за рамки классического финансового бизнеса. А потому решила провести ребрендинг.

"Это современная финансовая инфраструктура для операций с ценными бумагами и очень большой спектр этих инструментов", – отметил Олег Вьюгин, Председатель наблюдательного совета Московской биржи.

Новый знак – ступень, ведущая вверх, – символизирует постоянный рост, развитие и улучшение. На площадке более шести тысяч финансовых инструментов. А кроме того – финансовый маркетплейс, Финуслуги, Национальный расчетный депозитарий, Национальный клиринговый центр и другие компании. Все они объединятся под зонтичным брендом группы "Московская Биржа" – MOEX Group.

По итогам 11 месяцев этого года на Московской бирже 16,5 миллиона частных инвесторов открыли более 26,5 миллиона брокерских счетов. "У нас огромный рынок облигаций, несмотря на сложную историю с процентными ставками в этом году. Три триллиона корпораты привлекли. В прошлом году четыре триллиона. Знаковые цифры, совсем недавно еще никто не мог себе представить", – поясняет Игорь Марич, Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член правления Московской биржи.

Постоянно пополняется и список компаний, акции которых торгуются на бирже. Один из новых игроков – "Позитив Текнолоджиз". Это первое российское предприятие из сектора кибербезопасности, которое приобрело публичный статус. При этом компания не проводила IPO, а выбрала прямой листинг. Инвесторам будут предложены акции, которые уже выпущены.

Стоимость бумаг определит сам рынок в зависимости от спроса и предложения. Акциями могут заинтересоваться от 40 от 50 тысяч инвесторов.