Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Нафтогаз Украины" не нашел замену российскому газу


фото EPA

Украина так и не нашла замену российскому газу, который покупает у посредников по завышенной цене из националистического популизма, чтобы только не покупать напрямую в России. Никто в ЕС не хочет помогать Киеву строить СПГ-терминалы.

Сжиженный природный газ (СПГ) останется недоступным для Украины из-за логистических проблем – никто в ЕС не хочет помогать Киеву строить СПГ-терминалы, решать проблемы с логистокой, инвестировать в украинскую газотранспортную сеть, и даже покупать ее. Остается лишь покупать российский газ у Польши, или ФРГ по реверсному направлению – из ЕС с наценкой посредников, заявил глава госкомпании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. Ранее в правительстве РФ удивились желанию Киева и дальше покупать газ у посредников в ЕС. Поэтому газ для украинцев получается дороже на 20-30%.

Для поставок сжиженного природного газа (LNG) из Польши надо модернизировать систему газопроводов, а Варшаве нет до этого дела – свои деньги они на это не потратят, заявил Витренко в интервью "РБК-Украина".

"Физически судна с LNG в Украину заходить не могут, – признал Витренко. – И даже с терминала в Польше регазифицированный LNG (в газообразном состоянии – ред.) физически сейчас не может заходить на Украину через трубы".

"Для этого на польской стороне ближе к территории Украины нужно эти "узкие места" расширять, расшивать, инвестировать в инфраструктуру, – сказал Витренко, признав, что поляки не хотят этим заниматься. – Свои деньги для этого они использовать не хотят".

Украина могла бы построить свои СПГ-терминалы, но, во-первых, на это нет денег, а, во-вторых, Турция не пропускает СПГ-танкеры через Босфор в Черное море, поскольку давно стала транспортным хабом для поставок российского газа в ЕС по трубопроводу "Турецкий поток" через Черное море из РФ. "Если мы хотим решить вопрос физической безопасности и диверсификации, то это вопрос собственного СПГ-терминала. Он упирается пока в проход через Босфор. Турция не пропускает СПГ-танкеры через него", – признал Витренко.

Украина после отказа покупать российский газ напрямую у "Газпрома" с 2014 года получает газ по виртуальному реверсу – Киев платит европейским компаниям за российский газ, который отбирает из своей трубы – из российского транзитного потока в ЕС. Это были компании Венгрии, Польши, Словакии. Но потом остался только польский и словацкий реверс российского газа. C 1 октября 2021 года Венгрия получает газ из РФ по "Турецкому потоку" мимо Украины. Это был самый выгодный вариант, сообщила топ-менеджер оператора "Газотранспортной системы Украины" (ГТС) Ольга Белькова.

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в четверг 23 декабря объяснил действия "Газпрома". Европейские компании не выставляют заявок на увеличение прокачки газа по незагруженному газопроводу "Ямал-Европа" из-за Польши и европейских газовых компаний: российский газ, который в разы дешевле, чем на бирже, перепродают в обратном, реверсном направлении – "получив на 5,6 млрд (кубометров – ред.) больше, чем предусмотрено долгосрочными контрактами, теперь продают его".

"У меня есть все основания полагать, что этот газ идет в конечном итоге на Украину, – сказал российский президент. – Мы поставляем в ФРГ газ по долгосрочным контрактам, а цена в три-четыре-шесть-семь раз дешевле, чем на споте. Даже перепродав 1 млрд кубометров газа, можно заработать почти 1 млрд долларов".