Путин: РФ заинтересована в работниках из Таджикистана

В России заинтересованы в работниках из Таджикистана, заявил президент РФ на встрече с президентом республики. Сейчас в стране работает около миллиона таджикских граждан.

Россия и далее намерена помогать в трудоустройстве работников из Таджикистана, а две страны продолжат укреплять отношения. Об этом шла речь во время встречи российского лидера Владимира Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"И наша промышленность и экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей, – отметил президент РФ. – В России проживает сегодня на временной основе и работает около миллиона человек из Таджикистана". До 2020 года, согласно данным МВД, граждане Таджикистана ежегодно оформляли более 500 тыс. патентов для работы в России, в 2020 года показатель сократился до 300 тыс. патентов.

Путин отметил поддержку русского языка в Таджикистане, увеличение торгового оборота между двумя странами.

В 2019 году граждане Таджикистана перевели домой из РФ 1,8 млрд долларов, а в прошлом году из-за пандемии количество работающих сократилось, и переводы снизились до 1,7 млрд долларов.

"Россия остаётся главным торговым и экономическим партнёром Таджикистана, – отметил президент республики. – Товарооборот в этом году увеличился до одного миллиарда долларов – это на 25 процентов больше, чем в прошлом году".

По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, численность населения страны составляет около 9,3 млн человек.