Правительство РФ направило 94 млрд рублей на ОМС и школы

Правительство РФ направило 93,4 млрд рублей на модернизацию школ и системы обязательного медицинского страхования.

Правительство РФ направит более 91,6 млрд рублей в ближайшие два года на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием, следует из распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина. На эти деньги обновят более 2 тыс. школ в 80 регионах. По поручению президента РФ до конца 2026 года обновят 7,3 тыс. школ.

Кроме этого, глава правительства распорядился направить 1,8 млрд рублей на модернизацию государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС), заработавшей в 2021 году. На эти деньги систему ОМС интегрируют с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. В итоге улучшится оказание бесплатной медицинской помощи, ускорится обмен информацией всех участников медстрахования. На базе ГИС ОМС планируется создание единого интернет-портала обязательного медицинского страхования в рамках перехода к цифровому полису ОМС.

Счетная палата в ноябре 2021 года назвала неэффективной систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Такое страхование необходимо, но плохо организовано.