Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

В Бундестаге выступили за отмену блокировки "Северного потока-2"


Global Look Press

Газопровод "Северный поток-2" должен остаться вне политики, убеждены в комитете парламента ФРГ  по энергетике и защите климата. Санкции против проекта нанесут большой вред странам ЕС.

С газопровода "Северный поток-2" необходимо снять санкционное давление, заявил ТАСС глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата, представитель Левой партии Клаус Эрнст. Энергетика – не предмет для политических спекуляций. Такого мнения придерживаются и в Италии, и в Австрии, и в ряде других стран ЕС.

"Северный поток-2" из РФ через Балтийское море в ФРГ и далее в ЕС – это коммерческий проект, напомнил Эрнст. Многие в Бундестаге не согласны с главой МИД ФРГ Анналены Бербок в том, что ФРГ должна "заплатить высокую цену", чтобы помочь Украине вернуть неподконтрольные территории ДНР и ЛНР.

"После этого высказывания становится понятно, что Бербок учитывает интересы США, а не интересы ФРГ", – заявил Эрнст.

Он считает, что "Северный поток-2" нужно держать вдали от этого конфликта. "Или может быть Бербок хочет остановить и импорт газа (из РФ – ред.), который поступает по другим трубопроводам?", – отметил Эрнст.

Сейчас газопровод ожидает сертификации в ФРГ, а потом в ЕС.

В апреле 2017 года компания Nord Stream 2 AG, учрежденная "Газпромом" в качестве оператора проекта, подписала с компаниями ЕС – французской ENGIE, австрийской OMV, британо-нидерландской Royal Dutch Shell, с немецкими Uniper и Wintershall – соглашения о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2". Пять европейских компаний предоставили долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта в 10 млрд евро – примерно 950 млн евро каждая.

В конце января 2022 года швейцарская компания Nord Stream 2 AG, созданная "Газпромом" для строительства газопровода "Северный поток-2", учредила в ФРГ дочернюю структуру Gas For Europe GmbH для управления немецким участком газопровода по законам ЕС. Это необходимо для сертификации и запуска построенного газопровода из РФ в ФРГ. Федеральное сетевое агентство ФРГ приостановило этот процесс, пока не получит все документы о выполнении требований ЕС – разделение процессов добычи и транспортировки газа по отдельным компаниям. После сертификации в ФРГ чиновники ЕС примут решение.

Проект нового газопровода затянулся на 2 года. По плану "Северный поток-2" должны были запустить в декабре 2019 года – эта магистраль из РФ в ФРГ и далее в ЕС могла удвоить поставки газа через Балтийское море до 110 миллиардов кубометров с 2020 года. В конце 2021 года газопровод достроили с опозданием на 2 года. Санкции США помешали завершить проект в срок – летом 2019 года из проекта начали выходить иностранные компании, страховые, технические и судовые, а РФ пришлось достраивать газопровод собственными силами – двумя судами-трубоукладчиками и несколькими судами сопровождения, включая корабли снабжения.