Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Рубль санкционно подорожал

Рубль подорожал сегодня после объявления новых антироссийских санкций. Курс рубля укрепился до уровня 25 февраля, когда российская валюта впервые начала резко обесцениваться.

Доллар подешевел к 18:41 мск на 8 рублей до 106,2 рубля, а евро – на 5 рублей до 117,4 рублей, согласно данным Московской биржи.

Впервые такой курс был зафиксирован после начала военной операции на Украине 25 февраля, когда началось стремительное обесценивание рубля, а доллар превышал 121 рубль, евро – 129 рублей, установив новые минимумы рубля.

Новый рубеж – укрепление до 100 рублей за доллар – может быть преодолен в ближайшие дни.

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 16 марта к 16:30 мск – до сегодняшнего вечернего укрепления рубля, снизился на 4,78 рубля, до 122,45 рубля, курс доллара – на 3,714 рубля, до 111,48 рубля.

Сегодня объявлены новые санкции против России, но они не несут никакой угрозы для экономики и финансовой стабильности, а принятые Россией меры защитили валютный рынок от новых угроз.

Сегодня ЕС опубликовал перечень новых санкций – ограничение покупки металла из РФ на сумму 3,3 миллиарда евро ("Северсталь уже перенаправила экспорт на азиатские рынки – ред.), запрет на покупку предметов роскоши, сделки с предприятиями ВПК, инвестиции в энергетику. Частично эти санкции дублируют то, что было ограничено ранее.

Кроме этого, США, Великобритания, Канада ввели санкции против ряда российских журналистов, политиков, руководителей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram