Deutsche Bank: экономика США вступит в рецессию в 2023 году


AP Images

Американская экономика вступит в рецессию в 2023 г. на фоне повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США, полагает Deutsche Bank.

Ужесточение политики Федеральной резервной системы (ФРС) США в конце 2023 г. – начале 2024 г. нанесет серьезный удар по экономике США, отмечает Deutsche Bank. Американская экономика скатится в рецессию.

Уровень инфляции в США достиг невиданных ранее 7,5%. ФРС вынуждена повысить ставку рефинансирования на 0,5% на каждом из трех последующих заседаний. К середине 2023 г. размер ставки составит 3,5%.

Сейчас ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) составляют 0,25-0,5%.

Учитывая то, что компании и домохозяйства в США погрязли в долгах, обслуживание этих долгов по более высоким ставкам разорит эти компании и десятки миллионов американцев.

Кроме того, кредиты по высоким ставкам загонят население в еще большие долги.

По прогнозу Deutsche Bank, американский фондовый рынок упадет к середине 2023 г. на 20%, а доходность десятилетних гособлигаций США вырастет до 3,3% уже в конце 2022 г.

Безработица в США вырастет в 2024 г. до 4,9%, полагает банк.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.