Сбербанк снизил ставки по вкладам


АГН "Москва"

Крупнейший банк страны первым снизил ставки. Снижена доходность по вкладам. Далее ожидается снижение ставок и по кредитам.

Сбер, крупнейший банк страны, первым начал снижать ставки среди коммерческих банков.

Сбер снизил ставки по вкладам: максимальная ставка по депозитам в рублях снижена до 16% с 21%, согласно информации на сайте кредитной организации.

Далее ожидается снижение ставок и по кредитам.

Российские банки начали пересматривать ставки по кредитам и вкладам после решения ЦБ РФ снизить в пятницу 8 апреля ключевую ставку с 20% до 17%, а 29 апреля ожидается еще одно снижение ставки. Ставка ЦБ регулирует стоимость кредитов, вкладов банков, другие ставки рынка. Банки снижают или повышают ставки вслед за ключевой ставкой.

"Решение о новом уровне ставок по жилищным кредитам будет принято в ближайшее время, ставки будут ниже 20%", – сообщается в комментарии ВТБ.

ЦБ РФ c 28 февраля 2022 года повысил ключевую ставку с 8,5% до исторического рекорда в 20% годовых, чтобы сдержать приток ликвидности на валютный рынок, снизить отток вкладов, поддержать курс рубля и снизить рост цен.

Банки последовали за ЦБ и повысили ставки до 20-21% по вкладам и кредитам.

С тех пор курс рубля стабилизировался – доллар подешевел с исторического максимума 122 рублей до 75 рублей, евро – с 132 до 81 рубля, а недельная инфляция замедлилась в 2 раза, до 0,99%.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.