Германия построит к зиме 4 терминала для приема СПГ

Германия построит четыре плавучих терминала для приема сжиженного природного газа (СПГ).

Правительство Германии выделило 3 млрд евро на строительство четырех плавучих терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ), сообщает газета Handelsblatt.

Газета ссылается на письмо Минфина Германии председателю Бундестага Барбель Бас.

Минфин Германии уже выделил деньги на проект без предварительной консультации с бюджетным комитетом Бундестага.

Плавучие терминалы позволят импортировать СПГ для снижения зависимости от поставок российского газа.

Между тем немецкая компания RWE участвует в фрахтовании плавучих терминалов СПГ от имени и по поручению правительства Германии. RWE полагает, что некоторые суда-терминалы вступят в строй следующей зимой.

Правительство Германии изучает, какие места лучше использовать для приема СПГ. В качестве возможных портов рассматривают города Вильгельмсхафен, Брунсбюттель и Росток.

Министерство по делам экономики и защиты климата Германии заявило, что правительство Германии приобрело опционы на три плавучих терминала СПГ с помощью RWE и Uniper.

Германия пока не может отказаться от российских углеводородов. Однако уже в этом году страна намерена заместить импорт российского угля и нефти. В частности, Колумбия наладит поставки угля в Германию.

Плавучие терминалы для приема СПГ могут заработать зимой 2022-2023 гг.

Немцы хорошо понимают, что делают. Поэтому прогнозы экспертов о том, что Германия еще на пять-десять лет привязана к российским энергоресурсам, могут не сбыться.

Вице-премьер Александр Новак заявил, что "отсутствие необходимой инфраструктуры для приема СПГ не позволит быстро увеличить поставки (СПГ в Европу – прим. ред.)".

"Что касается газовой отрасли: мы поставляем порядка 200 млрд куб. м газа при потреблении Европой 500 млрд кубов. Почти 60% экспорта. Это однозначно нечем заместить ни в один год, ни в три, ни в пять лет", – заявил Новак.

В свою очередь Еврокомиссия (ЕК) представила план по ускоренному отказу от импорта российских энергоносителей. ЕК надеется снизить потребность ЕС в российском газе на 2/3 уже к концу 2022 г.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.