Импортозамещение: бурение, трубы, IT

Площадь особой экономической зоны Узловая превышает 470 гектаров. За шесть лет работы резидентами кластера стали 24 производства.

Количество резидентов особой экономической зоны в Тульской области увеличится в два раза к 2031 году. Сейчас на территории кластера работают 24 производства. Среди них – завод, выпускающий гибкие трубы для нефтегазовой промышленности. А в Курской области наращивает производство предприятие, продукцию которого используют для бурения скважин.

Площадь особой экономической зоны Узловая превышает 470 гектаров. За шесть лет работы резидентами кластера стали 24 производства. В числе первых – завод, выпускающий гибкие трубы для нефтегазовой промышленности. С раскаленным до сотен градусов металлом здесь работают более ста человек. К концу этого-началу следующего года численность сотрудников намерены удвоить. Производство уже покрывает 80 процентов российского рынка. Осваивают и зарубежные площадки.

"Основные наши потребители – это "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть". География поставок – от Астрахани до Ямала и практически весь Урал, весь Север, вся Сибирь, сейчас начали экспортные поставки на Ближний Восток, в Ирак, Индию. Мы активно выходим на международные рынки", – рассказал Максим Зубов генеральный директор ООО "ЕСТМ".

Предприятия кластера решают сразу несколько задач. Производимый на "Тензографе" материал на основе графита – уникален. Его используют для создания уплотнителей, которые предотвращают утечки, в том числе на атомных электростанциях.

"Технологии, которые используются у нас на предприятии, уникальны – выпуск и переработка графитовой фольги. На мировом рынке таких технологий не представлено", – рассказал Михаил Пантюхин генеральный директор ООО "Тензограф".

Для жителей региона экономическая зона дает рабочие места, региональной казне – налоговые отчисления, причем со временем их объем многократно вырастет.

"Налоговые отчисления составили более 7 миллиардов рублей, большая часть, учитывая налоговые преференции, – это отчисления в федеральный бюджет, но льготный цикл проходит через 5-7-10 лет, налоговые отчисления начинают кратно повышаться, и уже сегодня мы говорим, что, с точки зрения отчислений и налогов, ОЭЗ окупила затраты на инфраструктуру, которые были сделаны", – пояснил Григорий Лаврухин, генеральный директор корпорации развития и поддержки Тульской области.

В Курской области в условиях ограничений успешно развивается завод "Геомаш". Его продукцию используют для бурения скважин при строительстве, инженерных работах, разведке полезных ископаемых. Причем, как на континентальной территории, так и на морском шельфе. Всего более 20 видов оборудования.

"Всегда ставили себе задачу по снижению зависимости от объема импорта. Цели две. Первая – снижение рисков выполнения производственного такта. Вторая – снижение издержек и себестоимости на производстве. Поэтому для нас эта задача не нова. Единственное, последние события и жесточайшие санкции, которым подверглась наша страна, они стали стимулом для еще большей фокусировки для ускорения процессов", – рассказал Роман Кондратьев, генеральный директор ООО "Завод буровых технологий" ГК "Кировский завод".

Объем производства за последнее время только вырос. Курские буровые установки зарекомендовали себя не только на российском рынке, но и в странах СНГ. Завод является участником нацпроекта по производительности труда и поддержки занятости. Сейчас работает над привлечением квалифицированных кадров. Предприятие начинает плотно сотрудничать с местными вузами для подготовки сотрудников.

"На предприятии работает сегодня порядка 480 человек. Со средней зарплатой 40 с лишним тысяч рублей. Я знаю, что у руководителей предприятий большие планы по повышению средней заработной платы", – рассказал Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области

Нижегородская IT-компания timebook создала аналог программы Excel. Система позволяет бизнесу экономить за счёт точного учета планирования. Например, в ритейле работает большое количество сотрудников. График работы, как правило, вбивается вручную. Разработка позволяет составлять все в автоматическом режиме и сразу же рассчитывать вознаграждение за труд.

"Сегодня в силу большой задачи экономии у бизнеса, оптимизации процессов, мы видим дополнительный потенциал взрывного роста, потому что наша система помогает много денег экономить за счет точного учета, планирования. Эта экономия варьируется от 3 до 10 процентов фонда оплаты труда", – рассказал Павел Конозаков, основатель и генеральный директор timebook.

С помощью такой системы ежегодно осуществляется более 150 миллионов отметок. Они позволяют крупным ритейлерам выстраивать точный план графиков для 400 тысяч сотрудников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.