В России создадут Аэрокосмическую инновационную долину


AP Images

Глава правительства подписал о создании нового инновационного кластера. Среди его целей – развитие аэрокосмических, биомедицинских и информационных технологий, электроники и радиотехники.

Правительство РФ создаст инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Аэрокосмическая инновационная долина" в Рязанской области, следует из постановления, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Среди его целей – развитие аэрокосмических, биомедицинских и информационных технологий, электроники и радиотехники, сообщается на сайте правительства РФ.

Инициаторами создания центра стали Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и правительство Рязанской области.

Компании-резиденты ИНТЦ при поддержке государства "займутся разработкой передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции".

Центр создаст 2,8 тысяч новых рабочих мест и к 2031 году увеличит налоговые поступления в бюджет Рязанской области на 5,6 млрд рублей.

Заявки на работу в центре подали более 30 компаний, которые разрабатывают около 60 инновационных проектов.

К работе центра планируют подключиться Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК), ВКО "Алмаз – Антей", "Роскосмос" и АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.