Пассажирские ИЛ-114-300 начнут выпускать в Луховицах


GLP

Построенные полностью из российских комплектующих пассажирские самолеты ИЛ-114-300 начнут выпускать в подмосковных Луховицах с 2023 г., заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Президент Владимир Путин поручил существенно увеличить долю отечественных самолетов на российском рынке. В Подмосковье работает предприятие, которое выпускает легендарные МиГи.

"Происходит это на авиазаводе им. Воронина, градообразующем предприятии Луховиц. При населении чуть более 30 тыс. человек здесь работают 3,5 тыс. местных жителей. С 2023 г. здесь планируют выпускать пассажирские ИЛ-114-300. Этот самолет целиком и полностью будет сделан из российских комплектующих", – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем Telegram-канале.

Самолеты такого класса не производили в России последние 30 лет. ИЛ-114-300 неприхотлив в эксплуатации, самолет очень ждут в Сибири, Арктике и на Дальнем Востоке, подчеркнул губернатор.

Новое производство важно для региона. "Здесь появится 550 рабочих мест. Кадры найдем в авиационном техникуме, который ежегодно выпускает 125 специалистов по самым разным направлениям", – заключил Воробьев.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.