Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Суд в Швейцарии приостановил банкротство "Северного потока-2"


Getty Images

Швейцарский суд приостановил процедуру банкротства оператора газопровода "Северный поток-2". Отсрочка предоставлена до 10 сентября.

Суд швейцарского кантона Цуг на 4 месяца приостановил процедуру банкротства Nord Stream 2 AG – оператора газопровода "Северный поток-2" из РФ в ЕС через Балтийское море.

Мораторий предоставлен до 10 сентября 2022 года. "Заявителю был предоставлен временный мораторий на выплаты кредиторам", – сообщила компания Nord Stream 2 AG. Временным управляющим выступает фирма Transliq AG.

Строительство газопровода полностью завершено 10 сентября 2021 года. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил 22 февраля 2022 года о приостановке сертификации газопровода, а США ввели санкции против Nord Stream 2 AG и руководства компании.

Это совместный проект "Газпрома" и европейских компаний. В апреле 2017 года компания Nord Stream 2 AG (создан "Газпромом" как оператор проекта) подписала с компаниями французской ENGIE, австрийской OMV, британо-нидерландской Royal Dutch Shell, с немецкими Uniper и Wintershall соглашения о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2". Пять европейских компаний предоставили долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта в 10 миллиардов евро – примерно по 950 миллионов евро каждая.

Проект нового газопровода затянулся на 2 года. По плану "Северный поток-2" должны были запустить в декабре 2019 года – эта магистраль из РФ в ФРГ и далее в ЕС могла удвоить поставки газа через Балтийское море до 110 миллиардов кубометров с 2020 года. В конце 2021 года газопровод достроили с опозданием на 2 года. Санкции США помешали завершить проект в срок – летом 2019 года из проекта начали выходить иностранные компании, страховые, технические и судовые, а РФ пришлось достраивать газопровод собственными силами – двумя судами-трубоукладчиками и несколькими судами сопровождения, включая корабли снабжения.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.