Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Shell вышла из проекта по освоению Гыдана


GLP

Shell вышла из совместного с "Газпром нефтью" предприятия "Гыдан Энерджи", которое осваивает месторождения на Гыданском полуострове.

Единственным участником (100%) совместного предприятия (СП) "Гыдан Энерджи" стала 19 мая "Газпром нефть", отмечено в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Таким образом, Shell вышла из совместного предприятия по освоению месторождений на Гыданском полуострове.

"Газпром нефть" и Shell создали в ноябре 2021 г. СП для проекта "Енисей" на Гыдане. Проект предусматривает освоение двух лицензионных участков – Лескинского и Пухуцяяхского.

Промышленную добычу на проекте "Енисей" предполагают начать в 2028 г.

Лескинский участок расположен в Таймырском районе Красноярского края. Запасы углеводородов участка превышают 100 млн тонн нефти.

Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок расположен в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы углеводородов оценивают в 35 млн тонн нефти.

Shell заявила в феврале, что выйдет из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин-2", "Енисей", "Салым Петролеум" и "Северный поток-2".

В свою очередь "Лукойл" приобрел сеть АЗС Shell в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.