Терминалы Усть-Луги готовы передать в управление Белоруссии часть мощностей


Вести.Экономика

Губернатор Ленинградской области объявил, что часть портовых мощностей перейдет в управление Белоруссии. Об этом стало известно после встречи главы региона с президентом республики Александром Лукашенко.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о готовности передаче части портовых мощностей в управление Белоруссии. Соответствующее заявление он сделал по итогам встречи с президентом республики Александром Лукашенко.

Есть несколько терминалов, которые на сегодняшний день готовы заключить контракты – вплоть до передачи, возможно, даже части территории, части портовых мощностей в управление белорусской стороне, чтобы начать отгрузки, передает Интерфакс.

"Это стратегическое развитие не только Белоруссии. Это стратегическое развитие и России, и Белоруссии. Мы все это понимаем", – подчеркнул Дрозденко.

План предусматривает использование Белоруссией существующих терминалов и строительство собственных. Что касается последнего, белорусские специалисты уже провели осмотр территорий, на которых возможно создать свои портовые сооружения.

"Назывались очень сжатые сроки строительства", – добавил губернатор.

Он подчеркнул, что отгрузки белорусских грузов "необходимо начинать быстро". Напомним, что Белоруссия ведет переговоры с руководством правительства и портами РФ о переориентации своих экспортных грузов из-за санкций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.