От Подмосковья до Калмыкии: определились самые богатые главы регионов

Главы регионов задекларировали свои доходы за год. Возглавил список губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: он заработал 253 миллиона рублей. Самый низкий доход – у главы Калмыкии Бату Хасикова: за год он получил 1,3 миллиона рублей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев стал самым богатым из глав российских регионов. Его доход составил 253 миллиона рублей за год. При этом, согласно декларации, он владеет одной квартирой и не имеет личного автомобиля.

Второе место занял глава Алтайского края Виктор Томенко: его годовой доход составил 85 миллионов рублей. В правительстве региона отмечают, что 79,2 миллиона он получил, продав недвижимость в Москве и Подмосковье.

Третье место получил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Он задекларировал 70 миллионов рублей годового дохода. Известно, что не так давно он продал квартиру.

Четвертое место занял глава Ярославской области Михаил Евраев с доходом в 51,9 миллиона рублей. За ним следует липецкий губернатор Игорь Артамонов, который за год заработал 51,7 миллиона.

Глава Чечни Рамзан Кадыров за прошлый год заработал в 14 раз меньше, чем за 2020-й. Его доход составил 26,5 миллиона рублей. До этого он декларировал 381 миллион рублей. При этом список имущества Кадырова в течение долгого времени остается неизменным: глава региона владеет двумя земельными участками, а также самым большим жилым домом среди губернаторов площадью 2,3 тысячи квадратных метров.

Самые низкие доходы среди руководителей регионов – у главы Калмыкии Бату Хасикова. Согласно декларации, за год он заработал 1,3 миллиона рублей.

Стоит отметить, что иногда жены губернаторов зарабатывают больше, чем они сами. Так, супруга губернатора Брянской области Александра Богомаза за год получила 389 миллионов рублей дохода, тогда как он сам задекларировал 5,2 миллиона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.