В России количество вакансий превышает количество безработных


Global Look Press

С 23 по 30 мая 2022 года в России число безработных, вставших на учет в службе занятости, выросло на 11,5 тысяч до 686,4 тысяч граждан

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы, посвящённое ситуации на рынке труда.

Как заявила Голикова, на портале "Работа в России" опубликованы более 2,250 миллиона предложений о трудоустройстве. Вице-премьер отметила, что число вакансий на портале превышает количество официальных безработных в стране почти в 3,3 раза, пишет "Интерфакс".

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, в рамках федерального проекта "Содействие занятости" вторым профессиям обучаются уже 25,6 тысяч россиян.

В свою очередь, "Известия" сообщили о росте числа вакансий в ресторанном бизнесе, индустрии развлечений, а также бьюти-сфере. На портале "Авито Работа" число предложений трудоустройства по этим направлениям выросло на 15 процентов.

Поле спада в начале весны 2022 года в мае ситуация изменилась – число открытых вакансий увеличилось на 6 процентов по сравнению с апрелем 2022 года.

В топ-5 групп профессий, в которых отмечается наибольший рост, вошли "строительство» (+17 процентов), "туризм, рестораны" (+17 процентов), "искусство, развлечения" (+16 процентов), "фитнес, салоны красоты" (+16 процентов), "продажи" (+5 процентов).

С 23 по 30 мая 2022 года в России число безработных, вставших на учет в службе занятости, выросло на 11,5 тысяч до 686,4 тысяч граждан

Также выросло и число россиян, у которых неполный рабочий день или неделя – с 127,5 тысяч до 130,2 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.