НРД РФ отказался от комиссии ради разблокировки активов клиентов


GlobalLookPress

Национальный расчетный депозитарий (НРД) с 16 августа по 30 сентября отменил комиссию при переводе российских ценных бумаг из иностранных депозитариев на счета в России.

"НРД рассматривает все доступные возможности, чтобы вернуть инвесторам право распоряжаться активами и совершать операции с ценными бумагами, – заявил Виктор Жидков, председатель правления НРД. – Мы надеемся, что временный отказ от взимания комиссии за перевод российских ценных бумаг даст четкий и ясный сигнал к разблокировке активов клиентов".

Ранее стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) разрешит проведение расчетов с российским Национальным расчетным депозитарием при соблюдении двух условий, следует из документов ЕК.

Для этого НРД не должен получать выгоду от проведения сделок, а сами сделки должны быть разрешены теми регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты.

Национальный расчетный депозитарий в марте 2022 года временно ограничил нерезидентам возможность получения выплат дивидендов по российским бумагам и передачу прав на такие бумаги при покупке-продаже. Западные санкции против НРД также ограничивают такие операции, включая выплаты иностранцам по российским гособлигациям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.