Мишустин: доходы бюджета растут, начинается новая программа расселения


GLP

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал достойными результаты исполнения федерального бюджета РФ за первое полугодие.

"Несмотря на сильнейшее внешнее давление как на отдельные компании, так и на экономику нашей страны результаты в целом достойные", – сказал Мишустин на заседании правительства в четверг.

Доходы бюджета выросли на четверть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и превысили 14 триллионов рублей, а расходы – 12,5 триллиона рублей.

При этом расходы "сохранились на том же уровне, что и за первые шесть месяцев прошлого года", "на треть снизился объем государственного внешнего долга". В итоге профицит вырос.

Правительство РФ запускает новую программу расселения из аварийного жилья – в этом году в объеме 22,5 миллиарда рублей для "домов, которые стали непригодными для жизни за последние пять лет, до 1 января 2022 года", – сказал Мишустин. Кроме этого, кабмин РФ напарвил 120 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на Фабрику проектного финансирования.

До санкций 2022 года профицит бюджета России в 2022-2023 годах был утвержден в размере 1% и 0,2% ВВП страны соответственно, а в 2024 году ожидался дефицит бюджета в размере 0,3% ВВП. Бюджет России остается профицитным. По итогам мая доходы превышали расходы на 1,5 триллиона рублей.

Президент РФ Владимир Путин ознакомился с предложениями Минфина по бюджету на 2023 год и в ближайшее время обсудит документ с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

Президент сегодня сказал, что посмотрит документы "еще повнимательнее" и вместе с Силуановым обсудит детали. "Мы с вами в ближайшее время увидимся и просто поработаем при личной встрече над этим еще до того, как будут приняты или созреют к принятию на уровне правительства эти решения", – отметил Путин, обращаясь к Силуанову на совещании о ликвидации природных пожаров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.