Международные резервы РФ за неделю снизились на $7,2 млрд


GLP

Международные резервы РФ с 19 по 26 августа снизились на 1,3%, или на 7,2 миллиарда долларов, до 566,8 миллиарда долларов, сообщил ЦБ РФ. Резервы снизились из-за курсовой переоценки.

Банк России в марте 2022 года возобновил публикацию данных о резервах. По данным Минфина РФ, на заграничных счетах, и в зарубежных активах арестовано около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. По данным ЦБ РФ, общий размер резервов на 18 марта 2022 года составлял 643,2 миллиарда долларов. Пятая часть их, по данным ЦБ, – физическое золото, которое хранится в России.

ЦБ в ответ зеркально заблокировал возврат иностранного капитала в недружественные страны – на аналогичную сумму. ЦБ ввел запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими валюты из российской финансовой системы.

Резервы представляют собой активы, находящиеся в распоряжении правительства и Банка России, и состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ, активов в иностранной валюте и других активов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.