Шувалов выступил за аккуратную публичную финансовую отчетность банков

Банковская отчетность должна быть в таком виде, которое потребуется инвесторам. Об этом председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил на сессии Восточного экономического форума.

"Я был на одном мероприятии, которое проводило правительство, и там выступала председатель Банка России. В связи с развитием фондового рынка говорилось о том, что публичная отчетность необходима инвесторам в обычном деловом обороте. Здесь надо поступить очень умно – не опять открываться и обнажаться по полной для того, чтобы это было основанием все эти данные использовать против нас, вводя санкции, а в таком виде, в каком это необходимо инвесторам", – пояснил Шувалов.

Он считает, что необходимо пересмотреть многие инструменты, которые заимствовали российские компании из заграничного опыта.

"Раскрываемая информация должна предоставляться в таком объеме и таком порядке, чтобы она была правдива, подтверждена аудиторами, она не должна быть детальной настолько, насколько она вводит компании в новый санкционный круг. Мы за публичность, но очень аккуратно", – отметил глава ВЭФ.

Весной Банк России освободил российские банки от обязанности размещать на своих сайтах и сайте ЦБ бухгалтерскую отчетность (индивидуальную и консолидированную) по российским стандартам (РСБУ). При этом банки получили возможность по необходимости раскрывать отчетность своим контрагентам в рамках бизнес-процессов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.