Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

МИД Венесуэлы: потолок цен на нефть РФ создаст огромный дисбаланс


Агентство городских новостей "Москва"

Ограничение цены российской нефти по предложению стран G7 создаст сильнейший дисбаланс на мировых рынках, заявил Карлос Фариа, министр иностранных дел Венесуэлы, которая входит в ОПЕК.

"Основываясь на мнении специалистов, я считаю, что идея установления "потолка" цен именно на российскую нефть создаст огромный дисбаланс на нефтяном рынке. Это приведет к тому, что цены выйдут из-под контроля", – сказал Фариа (цитата РИА Новости)

По его мнению, это ценовое ограничение "ударит бумерангом по тем, кто стал ее инициаторами".

Он напомнил, что мировые цены на нефть сегодня стабильны благодаря договоренностям группы ОПЕК+, которые соблюдают баланс спроса и предложения на рынке.

В июне 2022 года лидеры стран G7 договорились о лимите цен для российской нефти. Но РФ не будет поставлять нефть и топливо для таких стран – "мы не будем работать на нерыночных условиях", – заявил ранее вице-премьер Александр Новак. "Это полностью разрушит рынок", — заявил Новак, комментируя эти планы. По его словам, потребители в ЕС и США еще больше пострадают от роста цен.

Президент России Владимир Путин по итогам рабочего визита в Иран 19 июля назвал "завиральными" такие предложения – по его мнению Запад наступает "на те же самые грабли", что и с отказом от российского газа: "результат будет тот же самый — подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.