Россия благодаря новым регионам увеличит урожай зерна на 5 млн тонн

Новые регионы могут увеличить урожай зерна России примерно на 5 млн тонн, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По его словам, "пахотных земель там действительно очень много, важно организовать там нормальный процесс производства". Создаются логистические цепочки с новыми регионами, товарные потоки. "Поэтому будем совершенствовать пути взаимодействия с новыми субъектами", – заявил министр.

Урожай зерновых в России в 2022 году достигнет нового рекорда – 145 млн тонн, включая рекордные 95 млн тонн пшеницы, подсчитал институт конъюнктуры аграрного рынка.

По прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в России составит в 2022 году 130 млн тонн, в том числе рекордные за всю историю России 87 млн тонн пшеницы. В 2021 году в стране собрали 120,65 млн тонн зерна, в том числе 75,94 млн тонн пшеницы.

Схема расчета экспортной пошлины на зерновые настроена оптимально для доходности производства аграриев – решение о переводе расчета пошлины на пшеницу с долларов на рубли позволило снизить ее размер на 40%.

Экспорт продукции АПК из РФ в 2022 году вырастет до 40 млрд долларов с 37,1 млрд долларов в 2021 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.