Тема:

Нефть и газ 1 день назад

В США хотят вывести войска из ОАЭ и Саудовской Аравии после решения ОПЕК+


AP Images

Из Саудовской Аравии необходимо вывести американские войска вместе с противоракетными Patriot и Terminal High Altitude Area Defense system (THAAD).

Об этом говорится в законопроекте "О напряженном партнерстве", который разработали сенаторы. Они назвали "враждебным актом против Соединенных Штатов и четким сигналом поддержки России" резкое сокращение добычи нефти, принятое альянсом ОПЕК+ вопреки призыву президента Джо Байдена увеличить добычу.

"Обе страны давно полагаются на американское военное присутствие в Персидском заливе для защиты своей безопасности и нефтяных месторождений, но теперь пусть полагаются на Путина", – отмечается в заявлении сенаторов. Планируется прекратить и поставки оружия из США.

Ради увеличения добычи Байден в июле вынужден был совершить визит в Саудовскую Аравию. США, чтобы сбить рекордно высокие цены, продавали нефть из стратегических запасов, которые вскоре оказались истощенными. Байдену удалось на пару месяцев снизить цены на автозаправках в США, но теперь топливо вновь дорожает.

Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в новом росте цен на бензин в США. 6 октября страны альянса ОПЕК+, в который входят все крупнейшие нефтепроизводители за исключением США и Норвегии, договорились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, начиная с ноября этого года. Это стало сюрпризом для США и ЕС, которые призывали арабские страны увеличить добычу.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что так альянс, контролирующий более 2/3 нефтедобычи в мире, мстит за планы ЕС и США ввести потолок цен для российской нефти. "Решение ОПЕК+ снизить поставки нефти стало явным ответом на наше предложение ограничить цены на нефть", – заявил Боррель.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.