Венгрия продолжит сотрудничать с Россией в области энергетики


Global Look Press

В национальных интересах Венгрии обеспечить энергоснабжение за счет привлечения российских энергоресурсов, поэтому сотрудничество с Россией в области энергетики будет продолжено, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи с вице-премьером РФ Александром Новаком в Москве.

"Это не политический или идеологический вопрос, а вопрос безопасности. Венгерско-российское энергетическое сотрудничество необходимо для того, чтобы люди и компании в Венгрии не сталкивались с ограничениями в использовании энергии", – написал Петер Сийярто в соцсетях.

Также министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии упомянул о ведущихся консультациях с представителями Росатома.

"Строительство АЭС "Пакш-2" является ключом к долгосрочной энергетической безопасности Венгрии", – пояснил он (в настоящее время на этой АЭС идет подготовка к сооружению двух новых энергоблоков по проекту Росатома).

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны Евросоюза должны пересмотреть ошибочную санкционную политику, навязанную Брюсселем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.