Россия закупила четверть зерна в интервенционный фонд

Фото: freepik.com
Минсельхоз России планирует закупить в государственный интервенционный фонд до трех миллионов тонн зерна. Зерно урожая 2022 года из фонда позволит "охлаждать" рынок и сохранять стабильную ситуацию. В случае роста цен на зерно оно будет продаваться мукомольным и хлебопекарным предприятиям. На аукционах Национальной товарной биржи (НТБ) в середине октября закуплены 31 тысяча 590 тонн зерна.

На покупку было потрачено 469 миллионов 100 тысяч рублей. Было приобретено 19,44 тысячи тонн пшеницы третьего класса нового урожая и 12,15 тысячи тонн пшеницы четвертого класса, сообщает ТАСС.

Всего с 1 августа государство уже закупило в интервенционный фонд 796,5 тысячи тонн зерна. Это более четверти от запланированного. Торги на аукционах проходят ежедневно по рабочим дням. Зерно закупается как в сибирских и уральских регионах, так и в районах Центральной России.

Урожай зерновых в России в 2022 году будет рекордным. Планируется сбор 145 миллионов тонн, включая рекордные 95 миллионов тонн пшеницы. Россия и крупнейший мировой экспортер пшеницы. В 2021 году Москва выручила от зерновых продаж 7,3 миллиарда долларов. США при этом отстали по выручке лишь на 100 миллионов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.