Ретейл отказывается принимать майонез и кетчуп из-за проблем с упаковкой


Global Look Press

Торговые сети отказываются принимать от российских производителей майонез, кетчуп и другие соусы из-за проблем с упаковкой дойпак (мягкие пластиковые пакеты), пишет газета "Известия".

"Речь о самой экономичной и распространенной пластиковой упаковке – дойпак. Причина – в некачественном клее, который используют производители упаковки, пришедшие на смену покинувшим Россию иностранным компаниям, утверждают предприниматели. Пока выпуск тары не налажен, Масложировой союз попросил Минпромторг повлиять на розницу, чтобы сети перестали штрафовать производителей и возвращать продукцию", – отмечает газета.

Масложировой союз направил замминистра промышленности и торговли Виктору Евтухову письмо, в котором предупредил о риске сокращения поставок майонеза, кетчупа и других соусов.

Проблема с упаковкой возникла из-за того, что иностранные виды клея попали под санкции, а появившиеся на рынке новые виды оказались ненадлежащего качества. В итоге происходит расслоение верхнего слоя упаковки, что приводит к образованию складок, помятостей и ухудшению внешнего вида товара. Крупнейшие производители пленки для упаковки – "Данафлекс", "Монди", "Импресс Флексибилз" – пытаются решить проблему. При этом на качестве соусов ситуация никак не сказывается. Производители снижают качество товара, но вину за это пытаются переложить на розницу, считают торговые сети.

Дойпак (фр. Doypack) – герметичный многошовный пластиковый пакет с отвинчивающейся крышкой и донышком, которое позволяет ему стоять вертикально. Свое название этот вид упаковки получил по имени создателя Луи Дуайена (фр. Louis Doyen) от сокращенного DOYen PACKaging. Конструкция была изобретена главой французской компании Thimonnier еще в 1963 году, однако тогда производители не сумели оценить ее по достоинству – популярной она стала лишь в конце XX века. Компания Thimonnier на стала продлевать патент на изобретение, а потому технология изготовления дойпаков является общедоступной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.