Новые льготы получили импортеры значимой продукции для промышленности

Поставщики в Россию товаров критического импорта для промышленности, освобождены от обязанности предоставлять денежное обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин, следует из постановления правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Для ряда товаров критического импорта действуют тарифные льготы и нулевые ставки таможенных пошлин, одобренные Евразийской экономической комиссии весной 2022 года и в сентябре продлены до 31 марта 2023 года. В их списке товары для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции и продукции лёгкой промышленности.

Но тарифными льготами импортёры могут пользоваться при условии предоставления денежного обеспечения по уплате таможенных пошлин и налогов – внесения денег на счета.

Но для выполнения это правила приходилось отвлекать значительные средства, а экономический эффект льгот снижался. Поэтому правительство освободило от обязанности предоставлять обеспечение.

Решение распространяется на товары, ввезённые с 28 марта 2022 года. "Оно позволит снизить финансовую нагрузку на импортёров и обеспечить дальнейшую поддержку значимых отраслей экономики, столкнувшихся с риском дефицита оборудования из-за внешних ограничений", – отметили в правительстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.