Регионы получат 2 тысячи новых "скорых" и школьных автобусов

В начале 2023 года в регионы дополнительно поступит более 2 тыс. таких автомобилей. Сред них - 1,1 тысячи новых школьных автобусов и 937 машин скорой помощи, следует из распоряжения правительства.

Из федерального бюджета на эти цели дополнительно направлено 7,2 млрд рублей, из них на закупку школьных автобусов пойдёт 3 млрд рублей, остальное – на машины скорой помощи, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

"Автомобили необходимо закупить до конца текущего года и уже в I квартале следующего – доставить их в регионы", – заявил глава правительства Михаил Мишустин.

Правительство РФ по поручению президента продолжает обновлять и увеличивать региональные автопарки машин скорой помощи и школьных автобусов.

Большинство автобусов будет направлено в сельские районы, чтобы у детей была возможность с удобством и комфортом добираться до школы.

937 машин также покупается для сельских поселений, в том числе посёлков городского типа и малых городов страны, что повысит доступность медицинской помощи для их жителей.

Обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи за 2021–2024 года президент поручил правительству по итогам Послания Федеральному Собранию в 2021 году. Из федерального бюджета необходимо закупить в этот период не менее 4 тыс. новых автобусов ежегодно и не менее 5 тыс. машин скорой помощи для сельских поселений. Вся техника должна быть российского производства.

На эти цели в 2021 году из резервного фонда правительства было выделено 15,3 млрд рублей для закупки свыше 4 тыс. школьных автобусов и свыше 1,6 тыс. машин скорой помощи.

В 2022 году планируется направить 16 млрд рублей из бюджета для покупки более 3 тыс. школьных автобусов и свыше 1,2 тыс. машин скорой помощи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.