Мишустин поручил не сбавлять темп бесплатной газификации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Александру Новаку "не сбавлять набранных темпов" по бесплатной газификации в России.

"Сейчас важно не сбавлять набранных темпов, чтобы в домах был газ и люди видели конкретные результаты нашей работы. Вы сами видели, как радуются семьи, когда долгожданный газ приходит в их дом. Мы с вами посещали целый ряд регионов", – заявил Мишустин на совещании с вице-премьерами после обсуждения промежуточных итогов газификации.

"В целом уже около 800 тысяч наших граждан решили воспользоваться бесплатной возможностью на подведение газа до границ участков своих домов, – сообщил Мишустин. – Распространили ее действие также на школы, детские сады, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты".

Президент России Владимир Путин в октябре 2022 года поручил правительству продлить программу социальной газификации, а затем правительство утвердило постановление о бессрочном продлении программы. Масштабная газификация регионов развернута в 2021 году по поручению главы государства. Правительству совместно с "Газпромом" и региональным властям поручено бесплатно провести газ к домовладениям до 2023 года.

Президент РФ обратил внимание на то, что для многих граждан стоимость газового оборудования и работы внутри участка несут нагрузку на семейный бюджет. В первую очередь с финансовыми сложностями сталкиваются многодетные семьи, ветераны, инвалиды, семьи с низкими доходами.

Глава государства поручил региональным властям обеспечить предоставление субсидий нуждающимся, чтобы те смогли осуществить покупку газового оборудования. Президент подчеркнул, что размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.