Российское энергетическое агентство рассчиталось с индийскими партнерами в рупиях


Pxfuel

Российское энергетическое агентство министерства энергетики РФ одной из первых отечественных организаций провела расчеты в рупиях с контрагентами в Индии.

Переход на рупии проведен "в рамках упрощения системы расчетов между Россией и Индией в национальных валютах", – следует из сообщения Российского энергетического агентства (РЭА).

РЭА провела расчеты за услуги индийской организации, которая считается одним из признанных аудиторов из числа дружественных стран при оценке соответствие климатического проекта критериям международных добровольных стандартов. РЭА выполнило в этом проекте функции комплексной оценки возможности внесения проекта в международную систему регистрации климатических проектов.

"В рамках данной работы агентство договорилось о сотрудничестве с международным партнером, аккредитованным в международных системах регистрации климатических проектов в качестве валидатора и верификатора. Расчеты за оказанные услуги с индийской компанией осуществлялись РЭА Минэнерго России через счета в рупиях, открытых в Индии одним из российских банков", – сообщило РЭА.

Ранее российские банки получили разрешение открыть счета в рупиях в Индии для торговых расчетов между двумя странами. Разрешение получили не менее шести российских банков на открытие счетов в банка-резидентах в местной валюте (счет "востро"), сообщила индийская газета Mint.

"Открыто около 10-11 счетов "востро". Например, в IndusInd Bank открыто шесть счетов "востро", что означает, что шесть разных российских банков открыли счета в банке", — уточнил представитель правительства.

Индийские экспортеры ожидают, что поставки в Россию будут оплачиваться в рупиях на следующей неделе. Новая система расчетов будет опробована впервые с тех пор, как Резервный банк Индии запустил ее несколько месяцев назад.

Оборот взаимной торговли растет: российские экспортеры значительно увеличили заявки на поставки лекарств и автомобильных запчастей. С февраля по май 2022 года объем импорта Индии из России года достиг $8,6 миллиарда, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас импорт из России в Индию превышает индийский экспорт в Россию в 10 раз. "Индийский экспорт в Россию значительно вырастет, если Россия будет платить рупиями за индийские товары", — заявил генеральный директор Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) Аджай Сахай.

Индия организует торговлю, как и с Ираном, чтобы избежать санкции. "Ряд вопросов решен. Экспортеры и импортеры начали обращаться в банки для открытия счетов, – сообщил Сахай. – Разница с Ираном в том, что Индия не импортирует нефть и удобрения (из Ирана), как мы это делаем с Россией. Подобные санкции есть и против Ирана".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.