Москва направила 30 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса


VisualRian

Правительство Москвы в 2022 году направило 30 миллиардов рублей на поддержку 11 тысяч столичных малых и средних компаний, индивидуальных предпринимателей, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

По данным департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, самая востребованная поддержка – льготные кредиты. Ими воспользовались более 65% от общего числа получателей поддержки.

Субсидии города помогли снизить для бизнеса ставки по 7,2 тысячи займов. На втором месте по распространенности поддержки – различные субсидии и гранты на покупку оборудования, патентование разработок, тестирование инновационных решений, создание новых точек общепита и другие.

Количество малых и средних предприятий в столице выросло за год на 7% до 820 тысяч. В Москве работает более 13,7% от общего числа МСП России.

Новой пакет господдержки бизнеса действует в Москве с 22 марта 2022 года. Свыше 1,7 тыс. заявок столичного бизнеса получено на предоставление различных льгот. 80% из них одобрено на сумму 14,2 млрд рублей. Большинство заявок подано на получение отсрочки имущественно-земельных платежей.

В целом господдержка промпредприятий столицы за три года превысила 140 субсидий на 2 млрд рублей. Промпредприятия Москвы в среднем увеличили выручку в 1,5 раза при поддержке субсидий. Среди мер поддержки – и субсидии для возмещения части затрат на техприсоединение к инженерным сетям, субсидии для выплаты процентов по кредитам по лизингу, на приобретение оборудования, льготы по налогам.

В городе создана специальная комиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации. Среди направлений деятельности этой комиссии – сохранение рабочих мест, вопросы, связанные с импортозамещением, с социальной поддержкой, обеспечение занятости населения. Все эти направления касаются каждой из отраслей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.