Тема:

Экология 1 неделя назад

Федеральный проект изменит парадигму экономического оборота

Новейшие российских разработки позволят превращать отходы в доходы и сырье для новых товаров. Об этом – специальный репортаж Варвары Невской.

Мир без отходов, где каждая вещь, отслужив свой срок, используется снова и снова – не научная фантастика, а реальная модель экономики замкнутого цикла. Для ее создания в России запустили отдельный федеральный проект. Он принципиально изменит саму парадигму экономического оборота.

Пустая стеклянная бутылка или облысевшая от долгой езды автомобильная покрышка из просто мусора будут превращаться в ценное и востребованное на рынке сырье для производства новых товаров. Главное – правильно переработать отход, поэтому для увеличения мощностей по переработке в 8 федеральных округах будут созданы экопромышленные парки. Или, проще говоря, экотехнопарки.

"Это беспрецедентно новая программа, то есть, такого рода опыта не было не только у нас в стране, но и в других странах, – говорит генеральный директор ППК "РЭО" Денис Буцаев. – В этом отношении эти площадки будут универсальными центрами, в которых будет присутствовать не только возможность размещения резидента по примеру индустриальных площадок на самой территории экотехнопарка, но в том числе и использование так называемой совместной инфраструктуры. Это и лабораторный комплекс, это и складские комплексы, это комплексы по подготовке отхода к дальнейшей переработке и использованию в этом отношении в качестве вторсырья".

Уникальные экотехнологические оазисы, заточенные на переработку самых разных видов отходов, будут введены в эксплуатацию до конца 2024 года в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. Благодаря работе экотехнопарков в бюджеты данных регионов будет поступать до 500 миллионов рублей, а количество новых рабочих мест к 2030 году там увеличится до 11 тысяч.

"Безусловно, речь идет о создании новых рабочих мест, – говорит первый заместитель главы администрации городского округа Дзержинск Глеб Андреев. – По нашим предположениям, по самым скромным предположениям, новых рабочих мест будет порядка тысячи, близко к этой цифре, по крайней мере. И согласно финансовым моделям, которыми предприятия, потенциальные резиденты с нами делятся, простым счетным вычислением мы получаем цифру порядка 220 миллионов в год только отчислений по НДФЛ".

Десятки резидентов, каждый из которых имеет свой оригинальный и зачастую не имеющий технологических аналогов подход к переработке отходов, будут изготавливать полезное вторсырье. Из батареек получат лакокрасочные изделия, старую резину превратят в новые покрытия для детских площадок и тротуарную плитку, а переработав макулатуру, получат новую прочную тару. Так, в экотехнопарке в Нижегородской области появятся уникальные предприятия, где пластик будет использоваться для производства асфальтобетонных смесей.

"Мы в этом симбиозе начинаем работать совместно – мы предоставляем свои стабилизаторы, а коллеги предоставляют свои компоненты для изготовления асфальтобетонной смеси, – говорит генеральный директор "Окапол", президент ассоциации промышленников-предпринимателей "Дзержинскхимрегион" Дмитрий Огородцев. – Мы можем вовлекать в процесс производства асфальтобетонной смеси и при дорожном строительстве вторичные материальные ресурсы".

Только одна нижегородская площадка позволит ежегодно утилизировать более 120 тысяч тонн вторичных ресурсов. Всего в этом экотехнопарке разместятся 8 компаний-резидентов, которые вложат 7 миллиардов рублей в создание заводов по переработке. В целом экопромышленные технопарки по всей стране позволят вовлекать в оборот более 1 миллиона вторичных ресурсов ежегодно. К 2024 году доля использования вторсырья в сельском хозяйства достигнет 25%, в строительстве – 20%, в промышленности – 15%.

"У нас в настоящий момент уже 25 компаний на 17 миллиардов рублей инвестиций готовы зайти на площадки по всей стране для строительства соответствующих предприятий, а если мы говорим о перспективе, то до конца первого квартала таких компаний станет 34 и объем инвестиций возрастет до 26,5 миллиарда рублей. Таким образом, на те условные 9,5 миллиарда, которые потратит федеральный бюджет, мы привлечем почти в 3 раза больше", – говорит Денис Буцаев.

Для того, чтобы увеличить использование вторсырья, в рамках проекта "Экономика замкнутого цикла" Российский экологический оператор разрабатывает вместе с другими ведомствами специальные отраслевые программы. Так, отраслевые программы о применении вторсырья в промышленности, а также в строительстве и ЖКХ до 2030 года уже утверждены вице-премьером Викторией Абрамченко. Аналогичные инициативы в данный момент разрабатываются и для сферы сельского хозяйства, а также альтернативного топлива.

"Такая же работа была проведена с Минпромом, там более разнообразная ситуация по использованию вторсырья в различного рода направлениях. Программа с Минсельхозом, и также будет еще отдельная программа по альтернативному топливу, также в настоящий момент находится на утверждении и обсуждении в правительстве", – говорит Денис Буцаев.

Так, получаемый в Московской области из органических отходов техногрунт уже сегодня используется для пересыпки полигонов твердых коммунальных отходов, в благоустройстве и строительной сфере. А из стеклобоя производят микростеклошарики, незаменимые в производстве дорожной разметки – ведь именно они делают ее видимой в ночное время и при плохих погодных условиях.

"Сырьем для производства нашей продукции является бой – в основном, листового стекла, – говорит генеральный директор ООО "Микросфера" Юрий Городничий. Этот стеклобой, по идее, уже нигде не используется, то есть первоначально он предназначен для свалки. Но мы его полностью перерабатываем, получаем из него микростеклошарик, используемый в дальнейшем для разметки автомобильных дорог".

Массовое производство новых товаров на основе переработанных отходов принесет пользу не только экологии. Экономика замкнутого цикла станет стимулом для создания в стране новых мощностей, а значит и дополнительных рабочих мест. В регионах нашей страны до конца 2030 года появится более 11 тысяч новых рабочих мест. Плюс экономическое развитие: до конца 2024 года благодаря работе экотехнопарков в бюджеты регионов поступит до 500 миллионов рублей налоговых отчислений. А масштабы экономии и снижения себестоимости строительства составят десятки процентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.