Тема:

Главные события 50 минут назад

ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку


VisualRian

Банк России во второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Такое решение регулятор принял на последнем в этом году заседании совета директоров 16 декабря.

Решение оставить ставку неизменной связано с тем, что текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным, следует из пресс-релиза ЦБ.

"Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне, — говорится в сообщении. — Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики".

В Банке России указали, что годовая инфляция, по оценке на 12 декабря, увеличилась до 12,7% с учетом перенесенной с июля 2023 года индексации тарифов на коммунальные услуги. По прогнозу регулятора, в 2023 году годовая инфляция снизится до 5,0–7,0%, а 2024-м вернется к 4%.

Совет директоров Банка России резко повысил ключевую ставку 28 февраля 2022 года — с 9,5% до исторического максимума в 20% годовых для стабилизации финансового рынка в условиях новых санкций. ЦБ одновременно ввел другие меры поддержки: разрешил банкам не увеличивать резервы по кредитам, рекомендовал реструктурировать долги, не назначать пени и штрафы в случае ухудшения финансового положения заемщика.

На заседании 28 октября Банк России впервые за полгода не изменил ставку, оставив ее на уровне 7,5% годовых. До этого ставка снижалась шесть раз подряд с исторического рекорда 20%.

Следующее заседание ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.