Тема:

Главные события 41 минута назад

СФ одобрил запрет на перечисление взыскиваемых средств на счета в иностранных банках


VisualRian

Деньги, подлежащие взысканию на основании исполнительных документов, будут перечисляться только на счета взыскателей в российских банках, следует из законопроекта, одобренного в Совете Федерации.

Правительство России указывало на "колоссальные объемы обналичивания денежных средств по исполнительным документам, выданным по сомнительным основаниям". В 2021 году объемы по таким схемам выросли на 25% до 26 миллиардов рублей.

После подписания закона президентом РФ запрещается перечисления в иностранные банки денежных средств, подлежащих взысканию на основании исполнительных документов.

Исполнение требований будет блокироваться до тех пор пока взыскатели не откроют счета в российских кредитных организациях или казначейский счет.

Требование об указании реквизитов российского банковского счета взыскателя или казначейского счета будет распространяться как на взыскание денежных средств в рамках исполнительного производства по постановлению судебного пристава-исполнителя, так и на случаи взыскания этих средств банком или иной кредитной организацией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.