Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

На Украине открыли банковские отделения, которые работают при блэкауте


AP

Национальный банк Украины (НБУ) и ведущие украинские банки создали общую сеть из 1 тыс. отделений, которые работают автономно в случае отключения электричества по всей стране.

"По инициативе НБУ все системно важные банки объединились для создания общей банковской сети Power Banking. Это общая сеть отделений банков по всей Украине, которые будут работать и предоставлять клиентам банковские услуги даже в критической ситуации во время блэкаута", – сообщает НБУ.

Отделения общей сети обеспечены дополнительными источниками энергии и резервными каналами связи, имеют запас наличных денег и дополнительный персонал.

Определить отделение общей банковской сети можно по знаку Power Banking на входе. Знак говорит о том, что отделение работает даже при длительном отсутствии электроэнергии, уточняет НБУ.

В отделениях сети клиенты смогут получить наличные в банкоматах или кассе, осуществить платежи или перевод денег, обменять валюту и получить ответы на финансовые вопросы.

В отделениях введен "банкоматный национальный роуминг", благодаря которому клиенты смогут снять в банкомате "увеличенную сумму наличных". Размер суммы НБУ не называет.

Масштабные аварийные отключения электроэнергии на Украине начались 15 ноября. Из строя выведены 50% энергетической инфраструктуры страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.