В России возник бум строительства туристических гостиниц


VisualRian

Государственная поддержка инвесторов в туротрасли привела к буму строительства туристической инфраструктуры, заявил телеканалу "Россия 24" вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В России продолжает расти популярность внутреннего туризма. Число путешествий по России в этом году достигнет 95% от доковидного уровня. Приезжают и иностранцы. По его словам, платежная карта для иностранных туристов может быть создана в ближайшее время.

"Мы наблюдаем бум строительства туристической инфраструктуры, поскольку Минэкономразвития создало такие условия и преференции для инвесторов, которые создают гостиницы. Один только нулевой НДС на пять лет с момента ввода в эксплуатацию гостиницы – это уже очень сильный был стимул. Конечно, это субсидирование процентных ставок по кредитам для тех проектов, которые признаны важными для развития туризма", – отметил он.

Правительство создало корпорацию "Туризм.РФ" для строительства инфраструктуры, увеличения доступных гостиничных номеров и массового туризма.

"Есть определенный цикл создания инфраструктуры. Это не только строительство гостиниц, это вся сопутствующая инфраструктура – дороги, энергетика водоотведение. Такая оркестровка задействует порядка 16 различных ведомств, которые участвуют в рамках нацпроекта в создании инфраструктуры", – подчеркнул Чернышенко.

При господдержке в России создаются большие кластеры пляжного круглогодичного туризма. "Сейчас запускается проект "Новая Анапа", где будет создано 15 тыс. гостиничных номеров для семейного туризма. Это уникальное место в 25 км от аэропорта Анапы, в 20 км от вокзала. Песчаная коса длиной 17 км, 1,7 тысячи гектар. Здесь будет создан совершенно новый курорт в партнерстве с Красноярским краем", – сообщил вице-премьер.

Стоимость отдыха в России увеличилась в среднем на 15%, а количество туристов, которые путешествовали внутри страны, увеличилось на 10%, заявила ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. В 2022 году Россию посетили 180-190 тысяч граждан других стран, без учета жителей СНГ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.