Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Путин разрешил использовать валюту при уплате долгов за газ


AP Images

Недружественные страны получили возможность рассчитываться в валюте при погашении задолженности за поставки российского газа. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, задолженность за поставки газа будет считаться погашенной после зачисления средств иностранного покупателя на такой счет. Данный указ дополняет пункт 8 изданного в марте указа, который установил порядок оплаты за газ из РФ в рублях с покупателями из недружественных стран.

"Расчеты между российским поставщиком и иностранным покупателем при взыскании задолженности или погашении им задолженности перед российским поставщиком по контракту, поставка по которому осуществлена в полном объеме в соответствии с условиями такого контракта или прекращена на основании подпункта "б" пункта 1 настоящего указа, могут производиться в иностранной валюте, указанной в таком контракте", — говорится в новом документе.

Отмечается, что оплату следует производить на специальный счет поставщика, открытый уполномоченным банком в указанной в контракте иностранной валюте.

В июне Путин подписал указ о переводе в рубли выплат по валютному госдолгу. Согласно документу, Россия начинает выплату в рублях валютного долга на постоянной основе по еврооблигациям.

За основу была взята уже работающая схема расчетов за российский газ. Так, для оплаты газа иностранный покупатель открывает в российском банке два счета – на первый зачисляется его платеж в долларах или евро и тут же переводится на второй счет – по курсу через Мосбиржу в рубли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.